LSN Messenger
Москва, 08.06.2015, 21:00

Безнаказанное уклонение от алиментов - как защитить свои права?

Вопрос №7063789 из г. Москва
опубликован 08.06.2015, 21:00
Подписано мировое соглашение по алиментам. Долг составляет более 100000 рублей. Писала в прокуратуру и начальнику приставов в июле 2014 года. Ответа не последовало. Далее, в марте 2015 написала снова в прокуратуру, так как ссп отправила дело в архив - через два месяца получила из прокуратуры отписку. Также, под разными предлогами не дают ознакомиться с делом. Подскажите пожалуйста, как поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 50 закона "Об исполнительном производстве". Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В практике порядок такой : Оставляете в канцелярии судебных приставов заявление на ознакомление, входящий номер, дата принятия....И в приемные часы пристава приходите знакомиться.Если что - можно зайти к старшему судебному приставу на прием.

08.06.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращаться в суд нужно.

08.06.2015, 21:16

Спасибо! Заявление в канцелярии писала и не одно, прихожу в дни приема-два раза в неделю, как на работу. У начальника приставов на приеме была два раза в апреле и мае. То компьютер вис, то дела на проверке - приходите завтра.

08.06.2015, 21:15

Обжалуйте бездействия в суд.

08.06.2015, 21:26