Требования начальника отдела перед расторжением служебного контракта - законные или нет?
Изучите содержание условий вашего контракта, Если в контракте есть согласие работодателя на то,что при увольнении не требуется отработка 2х недель, то отрабатывать не надо. Обходной лист придется подписать. Этого не требует трудовой кодекс, но скорее всего такой порядок установлен локальными актами в Вашем учреждении. Вопрос о задании, которым Вас решили загрузить: если согласно условиям контракта в Ваши обязанности не входит обязанность прошивать дела, то Вы можете отказаться по этим основаниям. Если Ваше заявление уже подписано вышестоящим руководством, то и приказ об увольнении должны подписать датой 11.06.2015г. Задерживать Вашу трудовую книжку никто не имеет права.
Здравствуйте, Александр!
В трудовом законодательстве нет такого понятия, как обходной лист, хотя почти все работодатели требуют его при увольнении. Поэтому, требования начальника отдела не законна.
Но в Вашей ситуации есть другой нюанс. Трудовым кодексом установлено, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Поэтому, если работодатель не пойдет Вам навстречу и не подпишет Ваше заявление об увольнении с 11.06, то Вам придется отработать две недели.