Пользователь 9111.ru
Москва, 16.01.2009, 00:01

Водитель лишен прав на 5 месяцев за превышение скорости на 84 км/ч

Вопрос №706570 из г. Москва
опубликован 16.01.2009, 00:01
6 декабря был остановлен сотрудником ДПС за превышение скорости. Скорость движения по словам инспектора, подкрепленные показаниям радара - 144 км/ч. Разрешенная скорость движения на участке - 60 км/ч. Составлен протокол о превышении на 84 км/ч. Протокол мной подписан с объяснением - не смог оценить скорость движения ТС. На последующем суде был признан виновным в совершении адм правонарушения и назначено наказание в виде лишения прав на 5 месяцев. На суде не отпирался, не отрицал первышение, в Постановлении указано. На суде гражданин.. превышение скоростного режима не отрицал, указал что торопился в стомотологическую клинику. Кроме этого - протоко, рапорт инспектора, свидетельство о поверке. Сообщаю дополнительно следующую информацию - стаж - около 3 лет, штрафов и лишений не имею. Считаю данную санкцию не соответсвующей общественной опасности. Имеет ли смысл писать обжалование и о чем упоминать в нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, у судей имеется установка на лишение прав, иногда даже не требуется им никаких доказательств, кроме протокола. который лишь выражает отношение сотрудника ГИБДД к происшествия и может не отображать фактических обстоятельств происшествия. По своему опыту общения с судьями, рассматривающими административные дела и жалобы на рассмотрение по данной категории дел - прекращают дела или назначают наказание, альтернативное лишению прав (если предусмотрено санкцией статьи), только в крайнем случае (убедительные аргументы, подтверждающие отсутствие события/состава правонарушения), либо исключительное стечение обстоятельств (были случаи, когда единственного кормильца 2-3 детей, работающего водителем судьи жалели, ну и соответственно в аналогичных ситуациях, когда данные права жизненно необходимы, хотя это также зависит от человечности судьи.

16.01.2009, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смысла обжаловать данное решение суда не имеется, поскольку решения мирового судьи останется в силе. Были бы вы не из Москвы и у вас в регионе имелась бы порочная практика, при которой можно подать жалобу, растягивать рассмотрение данной жалобы в федеральном суде 4-5 месяцев всеми правдами и неправдами, а потом отказаться от жалобы, а в последующем информация в ГИБДД о том, что решение о лишении вас прав в течение 4-х месяцев не вступало в законную силу не направлялась бы, т.е. Вы после отказа от жалобы фактически получали бы свои права, поскольку истек срок лишения. Но в Москве такого скорее всего нет. Так что обжалование в данном случае бесполезно.

16.01.2009, 00:07

ч.4 ст.12.9 КоАП предусматривает альтернативу - либо лишение либо штраф. Думаю стоит обжаловать указав, что назначенное наказание чрезмерно сурово и определено без учета характеризующего материала - отсутсвие нарушений ранее, положительные характеристики, возможно работа связана с управлением ТС и т.п.

16.01.2009, 00:11

Я считаю что возможно ограничиться штрафом - санкцией статьи это предусмотрено. В любом случае если есть шанс - то его надо использовать, помните - под лежачий камень вода не течет. Тем более в качестве Вашей правосознательности можно привести тот факт, что Вы полнустью признали факт совершения правонарушения и не пытались уйти от ответсвенности.

16.01.2009, 00:15

С места работы, учебы и т.п.

16.01.2009, 00:17

Характеризующий Вас материал с места жительства, работы, учебы и т.п. Т.е. нужно показать, что какой либо опасности Вы не представляете. Правонарушение носило единичный характер, ранее к ответсвенности никогда не привлекались. Можно также обиграть уважительность сложившейся ситуации (Вы указывали что торопились в поликлиннику, в связи с чем и допустили превышение скорости).

16.01.2009, 00:18

К сожалению сходного по ситуации образца в наличии сейчас нет, если есть желание, можете отсканить протокол об адм. правонарушении и решение мир. судьи и направить в мой адрес, если сроки позволяют, на выходных составлю жалобу и направлю в Ваш адрес.

16.01.2009, 00:28

полагаю, что Ваша позиция на суде позволяет Вам просить суд апеляционной инстанции о смягчении наказания в пределах его санкции. Исходя из Вашего рассказа у Вас все шансы.

16.01.2009, 07:33

Обжаловать возможно, но тут надо очень серьёзно, индивидуально отнестись к делу, если же вы будете искать готовые образцы и т.д., то повторится то, что было на первом суде...

16.01.2009, 12:47

Т е по вы согласны с судьей в том что адекватной санцией в данном случая является именно лишение на 5 месяцев

разве более мягкими санкциями невозможно достижение целей наказания?

16.01.2009, 00:11

Какого рода положительные характеристики?

(что под этим понимается)

16.01.2009, 00:13

Пожалуйста выложите схожее обжалование для использования в качестве образца

16.01.2009, 00:18