Или придётся расторгать действующий договор с физлицом и заключать новый с ПБОЮЛ с дальнейшей регистрацией?

Есть долгосрочный договор аренды н/ж помещения зарегистрированный в УФРС, где ООО – арендатор, физлицо – арендодатель (собственник).

Физлицо оформило ПБОЮЛ, с целью оптимизировать свои налоги (платить 6% вместо 13%).

Вопрос:

Можно ли изменение «статуса» арендодателя отразить дополнительным соглашением к действующему договору аренды? Подлежит ли такое доп. соглашение обязательной регистрации в УФРС?

Лучший ответ

Можете заключить дополнительное соглашение и зарегистрировать его в УФРС, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговым органом.

А какие проблемы могут быть с налоговым органом? Обязательно ли заключать доп соглашение арендадателю и внести изменения своего статуса на ИП или законно что арендатор останется налоговым агентом и будет оплачивать 13%.