Может ли забитая соседями квартира стать предметом судебного разбирательства для возмещения ущерба?
Алёна Сергеевна, добрый день!
Ущерб должен быть возмещен его причинителем (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
Надлежащим истцом по искам о возмещении материального ущерба (имущественного вреда) является собственник имущества, которому причинен вред.
Насколько следует из Вашего вопроса, на момент причинения вреда имущества находилось в собственности продавца квартиры (если, конечно, вред причинен не только самой квартире, но и, к примеру, мебели, которую покупатель завёз в квартиру ранее её передачи по договору купли-продажи квартиры).
То есть надлежащим истцом должен быть всё-таки продавец квартиры.
Но всё исправимо. Нужно просто заключить между продавцом и покупателем договор уступки права требования, по которому к покупателю перейдёт прав предъявления иска в суд.
Если необходима помощь, в том числе в составлении договора уступки, искового заявления, представительстве интересов в суде, обращайтесь.
Телефон для записи на предварительную консультацию указан ниже.
Может взыскать ущерб.
Алёна Сергеевна, да может. Для начала пусть проведет независимую оценку ущербу, предъявит досудебную претензию виновнику, а если в течении 10 дней требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.