Пользователь 9111.ru

Вопросы по ДТП и медицинским ошибкам - как подать в суд, страховая компания

В ночь с 27 на 28 августа 2008 года попала в дтп (пассажирка мотоцикла). На светофоре остановились на запрещающий (красный)свет, через мгновение по левой стороне (по ногам защитной дугой) почувствовался сильный удар, и падение на левый бок. Итог: сзади едущая мотоциклистка зацепила нас по левому боку защитной дугой, водитель с переломом левой голени, я с диагнозом первоначальным-рваная рана левой стопы. Буквально сразу были на машине увезены в травматологию, оттуда через час в больницу. В больнице мне были сразу сделаны снимки черепа, ребер, стопы. Наложили лангет и зашили рану. Положили в стационар до 15 ого сентября, затем выписали с диагнозом: обширная рана левой стопы и с направлением в травматологию. Там 16 ого числа обнаружии некроз раны и до конца октября лечили и вырезали все это. Затем предложили пластику, т.к. ранабыла обширная. Но я отказалась, т.к. положительный исход мог быть в 70%, а факт того что рана зарастет сама (только дольше) =90%. меня выписали 28 октября 2008 года все еще с раной и отеком стопы (носила 41 размер левой балетки и 38 правой. Что очень сказывалось на настроение, и работе (должность-мерчендайзер салонов связи), в итоге уже 2 мес после аварии не могла сесть за руль (нога не гнулась). через месяц показалась своему врачу в травматологии уже с почти заросшей раной (лечились в итоге сами), но все еще с большим отеком и измененной стопой (она стала шире, а также сильно беспокоил 4 палец, болел при сгибании и снизу заметна была косточка), но врачи сослались на ушиб. Рану и тп,а также что изначально были сделаны в больнице снимки и выявлено не было потологий. 24 декабря 2008 года пошла к мануальному терапевту для консультации и показав ногу, врач тут же дал направление на рентген в ВМА, на след день сделав рентген поставили диагноз: Сросшийся с небольшой угловой деформацией перелом диафиза 3 плюсневой кости, несросшийся перелом основания (отрыв) проксимальной фаланги 5 пальца, консолидирующийся перелом основания фаланги 1 пальца, деформация головки 4 плюсневой кости, вывих в 4 плюснефаланговом суставе. Сразу были отправлены в НИИ Вредена, и там сказали что операция необходима, т.к. травма старая, а делать будут после 15 января, т.к. праздники. В итоге опять на 1.5-2 мес я выпаду из нормального ритма. Опять больничный. По ДТП следователь не вынес решение кто виноват и тп. но я пассажирка и ладно бы травма была другая... но тут так все наложилось: ДТП, изначально неверный диагноз. Плюс лежала изначально в больнице платно, сейчас операция платно. Что делать и как можно подать в суд (на больницу), а также что можно получить со страховой компании водителя мотоцикла или виновницы ДТП. Заранее спасибо...
Лучший ответ

Уважаемая Любовь Александровна!

Вы вправе получить выплаты по ОСАГО (до 240 т.р.), но медрасходы как и требование о возмещении утраченного заработка придется документально доказать. А вот с клиникой посудиться вполне реально. Однако это будет весьма непросто, поскольку потребуется проведение сложных экспертиз и преодоление корпоративной этики медиков.

Кроме того, я не совсем понял, уголовное дело было возбуждено? Это достаточно мощный рычаг воздействия на виновного.

С уважением,

Александров Е.Н.

Любовь Александровна, здравствуйте!

Для возмещения причиненного вам ущерба необходимо наличие следующих документов:

- документов подтверждающих сам факт ДТП, а также решение по делу о виновности одного из участников ДТП;

- документы подтверждающие ваши затраты на медицинскую помощь, а также сами карты больного, истории болезней и прочие мед. документы, подтверждающие назначение того или иного лечения, а также назначения медикаментов, операционного вмешательства и пр.

В случае, если виновник ДТП установлен ГИБДД, то вам, для начала необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника ДТП. Далее действовать в зависимости от дальнейшего развития событий.

В случае, если ГИБДД по каким-то причинам не смогли установить в ходе дознания виновника ДТП, вам необходимо будет обращаться в суд и самостоятельно доказывать вину того или иного участника ДТП, а также требовать возмещения ущерба в судебном порядке.

Т.к. вы были пассажиром, то в конечном итоге причиненный вам ущерб в лубом случае будет взыскан в ходе судебного разбирательства либо со СК водителя мотоцикла, на котором вы находились, либо со СК водителя мотоцикла совершившего наезд на вас, либо и со обеих СК. Данные обстоятельства будет устанавливать суд.

В случае, если вопрос возмещения причиненного вам ущерба будет передан на рассмотрение в суд, советую вам обратиться к квалифицированным юристам для представления ваших интересов в суде.

Удачи вам!

С уважением, Александр Баранов

Спасибо за столь исчерпывающий ответ. Во вторник ложусь на операцию в НИИ Вредена, после выписки займусь данными делами. так же в 20х числах должны вынести решение по ДТП и по наличию документов займусь. Искреннее спасибо от всей души!