Авария на светофоре - Непроходимость обзора и правила при установке вины
Авария.
Ехали на зеленый сигнал светофора (тронулись) в левом ряду. Справа были машины. Обзор направо был закрыт.
Вдруг едущая справа машина резко затормозила. Опередив ее увидел, что моей машине в бок едет другая, видимо ехавшая на красный свет. Затормозить или увернуться возможности не было. Удар в бок.
Сотрудник ГИБДД вменяет нам 3.18 ПДД на том основании, что я должен был пропустить машину, едущую (предположительно) на красный свет. Которую я не видел.
Заочно признали виновным. Разбирательство в ГИБДД в субботу в 8 утра. Как мне поступить?
Лучший ответ
Константин!
Поезжайте в ГИБДД, укажите то, что Вы сейчас написали, если есть свидетели их укажите. Если запомнили номера автомобиля справа, сообщите их просите вызвать в качестве свидетеля водителя данного автомобиля. Требуйте привлечь другого водителя по пунктам 1.3, 6.2 ПДД и ст.12.12 КоАП РФ. Важно посмотреть, есть ли с каой-либо стороны перекрестка знак главная дорога, или они равнозначны.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))