Правомерно ли удержание отпускных при сокращении сотрудника, не отработавшего полный календарный год?
Уважаемый Дмитрий.
Я не согласен с коллегами, которые Вас успокоили и вот почему:
предлагаю Вам посчитать:
Вы отработали 9 месяцев..
Отпуск отгуляли. Если бы отпуска не было - да, тогда смело добавляли бы еще положенные 28 дней отпуска и получали бы почти полный отработанный рабочий год без 2-х месяцев.
У Вас же рабочий год составил лишь 9 мес. с отпуском в том числе.
Считаем, сколько дней отпуска ему за это время полагается:
28/12*9=21 день
А Вы использовали 28.
28-21=7 дней - вот за этот период отпускные начислены излишне и их следует удержать при окончательном расчете.
Безусловно, это неправомерно.
Не могут удержать в силу ст.137ТКРФ.Изучите.