Москва, 09.06.2015, 09:22

Как избежать мошенничества при покупке авто через устную договоренность и что делать, если продавец начинает угрожать?

Вопрос №7067345 из г. Москва
опубликован 09.06.2015, 09:22
Ситуация следующая: у родственника приобрели авто за 800 т.р. (устная договоренность через смс-сообщения). Расплачивались частями через банк-клиент. Когда все выплатили и подошло время оформлять, продавец сказал. Что отсутствует в городе, но договорился уже с комиссионным магазином и со страховой и нас примут без него. Мы так и сделали, так как плохого подумать не мог ли (родственник же). В договоре написали 100 т.р. Заключили два договора: один между продавцом и магазином и другой между нами и магазином. Спустя месяц он на нас напал, пытался отобрать машину. Мы зафиксировали побои в травм. Пункте, но заявление у участкового забрали, так как подумали, что у него просто нервный срыв и все пройдет. А он на нас написал в милицию (договор поддельный, он там не расписывался). Спустя 1,5 месяцев милиция передала дело участковому, тот же в свою очередь сказал, что это наши проблемы и мы сами должны в них разбираться. Продавец-родственник нам угрожает. Мы его уже боимся. Ходим и оглядываемся. Что нам делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, обратитесь к адвокатам в вашем городе и совместно готовьте исковые заявления о признании сделки купли продажи состоявшейся, а в части угроз со стороны этого родственника, если это будет продолжаться вновь вы вправе подать заявление в полицию. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

09.06.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не надо бояться, вы можете еще одно заявление по угрозам написать (ст. 141 УПК РФ). Если полиция не будет принимать мер -жалуйтесь в прокуратуру

09.06.2015, 09:23

Защищать свою собственность согласно ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

09.06.2015, 09:23

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

09.06.2015, 09:24

Если его подписи в договоре нет, то он действительно может оспорить эти сделки в суде. Представляйте свои доказательства таких договоренностей.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

09.06.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Поскольку по договору цена автомашины составляет 100 тыс. руб., то остальные денежные средства (в сумме 700 тыс. руб.) Вы вправе истребовать от родственника-продавца как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Что касается его заявления в полицию, то необходимо знать, в чем именно заключаются его притязания.

Если он обратился с заявлением о нанесении ему Вами побоев, то ещё необходимо доказать, что Вы нанесли ему побои.

Если его заявление заключается в том, что Вы обманули его с продажей автомобиля, то Вам следует предъявить договор купли-продажи, а также договор с магазином.

Полагаю, что при таких обстоятельствах заявление родственника будет признано необоснованным.

09.06.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если вы действительно подписали договор, то вы являетесь собственником автомобиля (ст.209, 450 ТК РФ). Право собственности на авто перешло к вам в момент подписания договора, а не в момент регистрации авто в ГИБДД. Что касается его угроз, то нужно отнестись к этому спокойно. Во-первых, если нужно, можно провести почерковедческую экспертизу. А во-вторых, все его попытки вернуть автомобиль даже путем подачи заявления в полицию являются ничем иным, как мошенничеством и вы можете подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Постарайтесь доказать в полиции, что вы заплатили за автомобиль, при этом не бойтесь называть реальную сумму, которую вы заплатили. Полиция - не налоговая инспекция. Машину пока где-нибудь поставьте, не используйте, пока ситуация не разрешится.

Желаю удачи.

09.06.2015, 09:32

Катя, добрый день!

Поскольку Вы перечисляли деньги родственнику через банк, у Вас будут все необходимые документы для взыскания денег. Стоимость авто по договору - 100 тыс. руб. Все остальные деньги являются для родственника неосновательным обогащением и должны быть Вам возвращены (ст. 1102 ГК РФ).

Попробуйте поговорить с родственником. Если он не оставит Вас в покое, вы обратитесь в суд и взыщите с него 700 тыс.

Что касается подписания договора - предложите родственнику также решать вопрос цивилизованным путем - в суде. Будет проведена почерковедческая экспертиза, которая установит, кто подписал договор.

Любые угрозы и тем более нападение - повод для обращения в полицию.

09.06.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Полиция как правило не разрешает гражданско-правовые споры. Это прерогатива суда. Вам делать ничего пока не надо, поскольку автомобиль зарегистрирован уже на Вас. Но он вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В этом случае в ходе судебного разирательства представьте доказательства указанные Вами в подтверждение заключения договора купли-продажи автомобиля, поскольку смс переписка будет иметь доказательственное значение в отличие от свидетельских показаний, поскольку при сделках на крупную сумму ни одна из сторон не вправе ссылаться на свидетелей.

09.06.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По поводу нападений и угроз вам необходимо обратится тому же участковому, но лучше еще будет если у вас в подверждение будет видео или аудиозапись угроз.

По поводу того что может ли он отобрать машину, в данном случае он вынужден будет обратится в суд за признанием договора не действительной, которую он врядли выиграет, т.к. вы оплатили ему деньги за машину, а подтверждением оплаты будет выписка из банка, о перечислении денег. Если же он без суда попытается отобрать, это тоже не в его пользу, т.к. машина оформлена на вас, это уже будет угоном. Так что беспокоится не о чем. Скажите ему что если не перестанет шантажировать, то вы вообще обратитесь в суд за взысканием 700 000 рублей за неосновательное обогащение, на которое по договору вы имеете полное право.

А с точки зрения закона если смотреть, то Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

09.06.2015, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угроз ст. 119 УК РФ.

Если по побоям, дело не было возбуждено и нет Постановления о его прекращении, вправе повторно подать заявление мировому судье по ст. 116 ук рф.

Договор был заключен, это доказывает смс - переписка, вправе приводить и иные доказательства, кроме свидетелей ст. 162 ГК РФ.

поскольку отсутствие письменного договора мешает постановке авто на учет, вправе подать иск в суд о признании права собственности на авто и на основании решения суд поставить его на учет. ст. 131-132 гпк рф.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

09.06.2015, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии со ст20 УПК РФ возбуждайте в суде дело на него частного обвинения по ст116ч1 УК РФ

09.06.2015, 14:34

Уважаемая Катя.

Вы не указали такой нюанс-кто подписывал договор между продавцом и магазином? Если, например, у Вас (или иного лица) были полномочия для подписания такого договора- машину никто у Вас не заберёт. То, что родственник напал на Вас-заявление в полицию, если он пожелает оспаривать договор купли-продажи, пусть оспаривает и доказывает, что вообще не имел отношения к сделке.

09.06.2015, 16:32

Если договор между комиссионным магазином продавец не подписывал ,то имеет место подделка его подписи привлекайте на свою сторону данный магазин , т.к. у них могут быть проблемы , пусть они решают этот вопрос с продавцом , Вы приобретали договор у магазина уже магазин , там подписи продавца не должно быть , поэтому он действительный .Если же в Вашем договоре стоит поддельная подпись за продавца , то скорее всего в полиции будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и скорее всего в отношении комиссионного магазина . Риск в таком случае , что сделка будет признана недействительной велик , в полицию представьте все СМП , выписку из банка о переводах . Лучше если обратитесь к услугам профессионального адвоката в этой ситуации

По нанесенным побоям можете подать заявление в мировой суд о привлечении его к ответственности , это дело частного обвинения участковый только проводит проверку , а возбуждает уголовное дело мировой судья. ст 116 УК РФ.

09.06.2015, 19:38

Нас волнует вопрос, может ли он забрать у нас машину. Он не работает и денег, которые мы ему отдали, у него уже нет.

09.06.2015, 09:26
Это лучший ответ

Катя, для того, что бы у него были основания к возврату автомашины, оен должен по суду доказать, что не получил от вас окончательного расчета, а имеющиеся у вас чеки и банковские квитанции должны подтверждать факт произведенного окончательного расчета. Поэтому запаситесь справками о том что машину уже перерегистрировали на себя и т.п. Удачи вам.

09.06.2015, 09:32

Катя, без решения суда забрать машину он не вправе. Какое решение примет суд - зависит от результатов почерковедческой экспертизы. Если будет установлено, что договор он не подписывал, машины Вы лишитесь. При этом деньги придется взыскивать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

09.06.2015, 09:38

В своем вопросе Вы указали: "Заключили два договора: один между продавцом и магазином и другой между нами и магазином".

Правильно ли я Вас понял, что договор он всё-таки подписал?

Если договор им подписан, то договор должен исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ) и односторонний отказ от договора недопустим (ст. 310 ГК РФ).

Вы со своей стороны договор исполнили - перевели ему денежные средства.

При таких обстоятельствах Ваш родственник не сможет истребовать автомобиль.

09.06.2015, 09:47

Не может забрать, т.к. договор был заключен. Авто было передано, значит право собственности возникло ст. 223 гк рф.

Чтобы гарантировать свои права, вправе подать иск в суд о признании на авто право собственности, факт заключения договора вправе доказывать на основании доказательств, изложенных в ст. 162 гк рф.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.06.2015, 11:44

Если он оспаривает сделку то обязан вернуть Вам 80000руб на основании ст309 и 1102-1109 ГК РФ

09.06.2015, 14:36