Новосибирск, 16.01.2009, 10:39

Отсутствие информации о строительстве и задержка сдачи дома - мои права как инвестора и действия для взыскания неустойки.

Вопрос №706759 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2009, 10:39
У меня заключен договор долевого участия в строительстве, сдача дома по договору декабрь 2008 года, но дом не сдали, сроки передвинули, но инвесторам не сообщили об этом, информацию по поводу строительства дают не полную! Сегодня я запросила график строительства работ, но мне отказали, сославшись на то,что я не имею право знать такую информацию. Подскажите, пожалуйста, должна ли строительная фирма предоставлять такую информацию? Какие должны быть мои действия по поводу задержки сдачи дома, в договоре указано, что за каждый день просрочки они должны будут выплатить одну трех сотую от стоимости жилья? Когда лучше обратиться в суд для взыскания неустойки? Юристы фирмы сказали, что по закону они нам ничего не должны. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна, юристы этой фирмы, очевидно, лукавят. Дело в том, что каждый потребитель (а отношения между Вами и застройщиком исходят из закона о защите прав потребителей) имеет право на полную информацию о товаре, работе, услуге. Следовательно, отказ в предоставлении информации о дате сдачи дома в эксплуатацию незаконен. И если по договору Вам должны выплатить неустойку, значит её должны выплатить (за исключением случаев форс-мажора). Поэтому Вы вправе отправить им претензию с требованием выплатить неустойку, а если они откажутся - то обратиться в суд (срок исковой давности - 3 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права, конкретно в Вашем случае - со дня предполагаемой сдачи дома в эксплуатацию).

С Уважением, адвокат А.Чижов

16.01.2009, 10:45

Елена Николаевна, как так неизвестны кол-во дней? В договоре должны быть прописаны сроки сдачи объекта. График работ строительства должны предоставить. В суд надо предоставить все документы, какие у Вас есть по данному делу (главным образом, договор), остальные документы суд запросит сам.

С Уважением, адвокат А.Чижов

16.01.2009, 11:30

По закону о защите прав потребителей Вы имеете право получить компенсацию в размере 3% за каждый день просрочки сдвчи дома в эксплуатацию, но не более стоимости Вашей квартиры.

Претензию о взыскании неустойки направте после сдачи дома в эксплуатацию, так как на настоящий момент Вы не можете определить срок задержки сдачи дома в экспуатацию, а сооответственно и сумму компенсации.

16.01.2009, 11:51

Александр Игоревич, получается, что график работ строительства, они тоже обязаны предоставить? Еще уточните, пожалуйста, претензия, может быть направлена даже если дом еще не сдался, ведь неустойка за каждый день просрочки, а количество дней еще не известно? А в суд какие документы необходимо предоставить?

16.01.2009, 11:25