Пользователь 9111.ru
Кинель, 17.01.2009, 11:36

Сложности с приобретением складского помещения - проблемы с залогом и регистрацией после покупки у физ. лица, осложнения из-за смерти бывшего собственника

Вопрос №706764 из г. Кинель
опубликован 17.01.2009, 11:36
Купил складское помещение по договору купли продажи у физ. лица. При подачи в юстицию оно оказалось в залоге и в регистрации права отказали. Бывший собственник умер. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами виноватяы, что перед заключением договора купли-продажи не проверили в ФРС обременения покупаемого имущества. Пытайтесь взыскать уплаченные деньги с наследников - если умерший оставил наследство и наследники его примут. Если же вы проверяли обременения и на момент подписания договора получили выписку из ЕГРП о том, что обременений нет, можно попробовать заявить иск о признании права собственности на имущество за Вами по принципу - кто первее Вы или залогодержатель. В любом случае помощь надо искать не через Интернет. Если не хотите окончательно потерять и деньги и имущество, обращайтесь к юристу (адвокату) за непосредственной помощью. Удачи.

17.01.2009, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На момент заключения договора купли продажи оно не было заложен но .

В договоре прописано что деньги за недвижимость внесены все 100%25

А на самом деле я рассчитался не полностью . Мы договорились об отсрочке на 3 месяца. Сейчас рассчет произведен 100%25 . А его уже заложили в банк. И собственника нет. В юстиции оно еще оформлено на старом собственнике.

17.01.2009, 11:57

Надо было сразу его регистрировать.Вопрос в том,кто заложил,если собственника нет.

В принципе,органы регистрации могут зарегистрировать и с обременением залогом,если Вы на это согласны.

Бюро

17.01.2009, 12:10

При жизни заложено было . То что за мной его узаконят это 100%25 процентов .

А как обременение , если за кредит не рассчитаются , то я же буду нести ответственность этим помещением .

17.01.2009, 12:21

Ответить не представляется возможным из-за сумбурного изложения вопроса и его обоснования: кто, когда, кому и за что платил и подо-то залог, умер в день сдачи на регистрацию, и.т.д. От полного изложения проблемы будет зависеть и ответ. Но, лучше, записаться на консультацию к адвокату и показать ему все документы.

18.01.2009, 00:35

Помещение узаконю через суд, обремененее оставят на здании или нет ?

Если кредит не будет погашен то банк может продать это имущество ?

Кто будет возмещать ?

17.01.2009, 13:04

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное

имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо

права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от

залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного

отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого

имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке,

установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право

залога сохраняет силу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет

все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не

установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло

в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников

(приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия

неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей

к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или

по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они

становятся солидарными залогодателями.

Таким образом, если кредит не будет погашен, взыскание может быть обращено на заложенное имущество, а Вам можно будет попробовать взыскать убытки с наследников умершего, продавшего Вам здание, в пределах стоимости наследственного имущества, если имущества не было, то взыскать будет не с кого.

17.01.2009, 16:53

Но на момент покупки здания оно же не было обременено , следовательно обременение происходило когда здание было продано !

И все равно права на собственность перейдут с обременением ?

19.01.2009, 08:56

Право собственности на недвижимость наступает только после её государственной регистрации.В случае не погашение кредита банк через суд будет настаивать на возмещение его за счёт залога.

Бюро

19.01.2009, 09:38

Кто отдал в залог не отказываются , но на данный момент не в состоянии погасить в связи с кризисом. Как на долго можно оттянуть судебные разбирательства года на два.

19.01.2009, 10:05

Здание в залог отдать может только собственник,иначе договор залога оспорим.Вы говорите,что умер и в тоже время утверждаете,что те кто отдал в залог не отказываются.

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно видеть документы.А так это гадание на кофейной гуще.Извините.

Бюро

19.01.2009, 12:27

Собственник физ.лицо(умерший ) , а кредит получало юр.лицо они все на месте.

Это получается залог 3 го лица.

19.01.2009, 14:24

Если нежилое помещение, "купленное" Вами, являлось предметом залога (то есть находилось в обременении), и залогодержатель не давал своего письменного согласия на заключение сделки купли-продажи между продавцом и Вами, то Регистрационная служба абсолютно обоснованно отказала Вам в регистрации перехода права собственности.

Статья 223 п. 2 ГК РФ устанавливает, что " В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

А ст. 165 п. 1 ГК РФ предусматривает, что «Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной». Таким образом, сделка купли-продажи помещения между умершим продавцом и Вами является ничтожной, и право собственности у Вас не возникло. Взыскать уплаченную Вами по договору цену с продавца Вы тоже не можете, так как он скончался.

Так как в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя, входит не только принадлежавшее ему на день смерти имущество, но и имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ), то возможно, надо предъявить исковое требование о взыскании заплаченной по договору купли-продажи суммы к наследникам умершего. Если наследство еще не принято наследниками, то такое требование может быть заявлено к наследственному имуществу (ст. 1175 ГК РФ).

Удачи Вам, Анна.

20.01.2009, 21:52

Договор купли продажи составлен раньше чем произошла регистрация залога в юстиции...

21.01.2009, 08:23

заявляйте о мошенничестве, все равно виновник умер.

21.01.2009, 12:29