Обязательно ли быть прописанной в ее квартире на момент оформления отношений?
Уважаемая Татьяна!
Вы можете заключить со своей знаковмой договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с указанным договором получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (ст. 601 Гражданского кодекса РФ). То есть квартира становится Вашей собственностью, а Вы соответственно должны будете предоставлять содержание своей знакомой. Согласно ст. 602 ГК РФ в Вашу обязаннось будет входить обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Указанный договор поджлежит обязательному нотариальному удостоверению. Государственная пошлина за нотариальное удостоверение составляет 1,5 % от суммы сделки.
С уважением, Демидова Н.Г.