Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд в одностороннем порядке, и как скоро нас смогут развести в этом случае?
Екатерина, здравствуйте!
Вы имеет право на подачу заявления о расторжении брака в суд и суд обязан его рассмотреть.
Для ускорения процедуры расторжения брака вам необходимо определится:
- с кем из родителей будут проживать ребенок после развода;
- со взысканием алиментов на ребенка;
- с разделом общего имущества.
Если данные вопросы урегулированы и муж не будет возражать против ваших требований, то суд, в соответствии со ст. 22 СК РФ, определив, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, расторгнет ваш брак. При этом участие мужа в судебном заседании не обязательно, достаточно его надлежащего уведомления судом о времени и месте заседания.
Если же какие-либо из перечисленных аспектов не решены, то бракоразводный процесс затянется на их решение.
Удачи вам!
С уважением,
Александр Баранов
Уважаемая Екатерина!
Суд приступает к рассмотрению дела о расторжении брака при неявке ответчика, если он получил повестку. Разведут не ранее, чем через месяц.