Оплата коммунальных услуг - по счетчикам или по квитанции? Как правильно перерасчитать долг?

В июле 2014 года я заехала в съемную квартиру, первый же счет за ком. услуги я оплатила не по счетчикам, а по квитанции. Так оплачивала счета весь год. В апреле 2015 года ком услуги за меня оплачивал родственник, он переписал показания счетчиков, внес их в квитанцию и в итоге за май 2015 года мне пришел счет за ком услуги в 25,130 рублей (Такой, как будто я весь год вообще не платила ни разу). Я обратилась в нашу УК с просьбой о перерасчете долга, так как я весь год оплачивала квитанции и все чеки у меня на руках. Более того в квитанции написано, что если я не буду сдавать показания приборов учета расчет будет производиться по среднемесячному потреблению. Но в УК мне отказали, так как у них уже все месяцы закрыты. Скажите, что мне делать в такой ситуации, ведь счета за ком услуги я хоть и не по счетчикам но оплачивала?!
Лучший ответ

Обращайтесь в суд на УК и просите вернуть Вам уплаченное по квитанциям как неосновательное обогащение УК согласно ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

И с выигранной суммы заплатите, а компенсацию за моральный вред оставите себе.

В судебном порядке можете требовать перерасчета, исходя из подтверждающих документов. Согласно постановлению Правительства № 354 , ст. 131-132 ГПК РФ.

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому платить обязаны, но если не согласны с суммой, то можете ее оспаривать.

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском к УК, иск подается с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ, и обжалуйте отказ в перерасчете.

Вправе подать письменную претензию с требованием перерасчета. Если будет отказ, подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

При наличии приборов учета должны брать по их показаниям, данные были представлены ошибочные, поэтому УК ничто не мешает придти и снять показания лично и сделать перерасчет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.