Оформление новой квартиры через договор долевого участия без ведома супруги - возможно ли?
У нас (муж, жена, сын) имеется 2-х комн. Прив. (в равных долях), квартира. Сейчас мы её продаём. Документы ещё не оформлены. Покупаем 3-х комн. Квартиру. На неё у нас есть договор долевого участия оформленный на мужа и акт приёма передачи. Может ли мой муж оформить квартиру на себя не поставив в известность меня?
Уважаемая Наталия!Для оформления любой сделки с недвижимостью необходимо нотариальное согласие супруги. Без этого согласия комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним не принимает документы по регистрации договора и выдачи свидетельства о праве собственности. Обращаю ваше внимание, что если даже Вашему мужу удастся оформить квартиру на себя, согласно ст.34 Семейного кодекса в независимости от того, на кого оформлена недвижимость, владеют ею оба супруга. Поэтому, в случае развода и последующего раздела имущества у Вас есть законное право на части квартиры.