Как рассчитать горячий стаж и включаются ли учеба и служба в него?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, когда конкретно вы обратились в ПФ для назначения пенсии в виду того, что закон об трудовых пенсиях В РФ постоянно меняется и коректируется поэтому именно на момент обращение в ПФ нужно смотреть закон.
В Пенсионный фонд я обратился месяц назад.Дело в том ,что я получил травму глаза .Мне дали 3 группу инвалидности,но только на 1 год. Я хотел оформить до срочную пенсию.В общем с этого всё и началось.Общий стаж у меня около 30 лет.Я занимался фермерством ,потом опять работал сварщиком.Но этот стаж в (горячию сетку) не входит.
Виктор! Виртуально ответчать на Ваш вопрос достаточно сложно. Вам проще поступить следующим образом: обратитьтся в Пенсионный фонд с заявлением (письменным) о назначении Вам досрочной трудовой пенсии на льготных у словиях как эл.газосварщику. Пенсионный фонд обязан также письменно принять решение о назначении пенсии либо об отказе. Тогда отказ Вы вправе обжаловать в суд. В судебном порядке будет проверено - достаточно у Вас "горячего" стажа или нет. Все это займет максимум 4-5 месяцев: 1 месяц в ПФ, 2-4 месяца в суде.
Юридические услуги в Гулькевичи