Калуга, 16.01.2009, 23:21

Удар по машине в пробке - что будет, если обратиться в милицию?

Вопрос №707379 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2009, 23:21
Сегодня стоял в пробке. Мимо, через дорогу, вне пешеходного перехода проходили двое изрядно пьяных товарищей. Проходя около моего авто один из них ногой ударил по машине. Я вышел, ударил этого человека в лицо, разбил ему нос, второй не полез, стоял рядом. Я сел в свою машину и собрался ехать (со мной был друг с женой и ребенком). Товарищ с разбитым носом подбежал к машине и перегородил мне дорогу. Рядом стояла, также в пробке, машина вневедомственной охраны. Он стал махать им руками, стоя перед моей машиной. Машина вневедомственной охраны не обращая внимания поехала дальше. Этот товарищ отошел и я уехал. Скажите, в случае обращения так сказать "потерпевшего" в милицию могут ли мне по мимо разбирательств за драку предъявить обвинение в скрытии с места ДТП? Считается ли удар по моей машине ДТП? Ведь, насколько я в курсе за скрытие с места ДТП статья 12.27 часть 2 грозит лишение прав от 1 до 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, как такового ДТП не усматривается. Произошла драка с нанесением побоев ответственность для Вас по ст.115 или ст.116 УК РФ если они начнут двигать это дело.

Но у Вас были свидетели.

Остальное не в рамках ВЮК.

С Уважением.

16.01.2009, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, Андрей, считать ДТП подобное событие нельзя.

Его действия - хулиганство, ваши - нанесение побоев (если нос не сломали... ;))) ).

Удачи!

16.01.2009, 23:30

Пусть докажут сначало сам факт драки Вас же там небыло а вмятину на машине Вы получили в другом месте

16.01.2009, 23:31

Филипп Владимирович, но номера моей машины скорее всего запомнили, а в случае разбирательства этот товарищ думаю меня опознает. Или все равно лучше пойти в отказ и говорить что меня там не было и у меня есть алиби? Еще у меня сильно разбита рука.

17.01.2009, 00:14

Если "битый" решит выяснять отношения, следует обратиться к оценщику, определить стоимость ремонта вмятины (может это будут не копейки) и требовать, чтобы он возместил ущерб. Кроме того, у Вас есть сви детель того, что "битый", когда вы вышли из машины, сам кидался на Вас, а Вы защищали себя и свое имущество.

17.01.2009, 00:25

Андрей, на мой взляд Филипп Владимирович, дал Вам не очень добрый совет.

С Уважением.

17.01.2009, 00:41