LSN Messenger
Краснодар, 09.06.2015, 21:13

Порядок указания суммы вычета по процентам при заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ

Вопрос №7075297 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2015, 21:13
Всем доброго здоровья! В свете последних изменений в НК, в статье 220,... теперь есть право предъявить сразу (вместе) на получение-возврат основного имущественного вычета и вычета по процентам с ипотечного кредита. При заполнении н. декларации 3-НДФЛ на вычет с процентов по ипотечному кредиту -- какая сумма указывается? - сумма уплаченных процентов, или 13% от процентов по кредиту. В электронной программе по заполнению 3-НДФЛ есть раздел: сумма ипотечных процентов за все годы, и раздел - сумма уплаченных за прошедший год. Беру банковскую распечатку, беру столбец уплата процентов, беру сумму за все годы - конечную (естественно, что впереди еще предстоит уплата), беру сумму за прошедший год (уже уплаченную) и вношу в разделы программы, программа сама пересчитывает и выдает... или нужно вносить в эти разделы вычисленные 13% от сумм в распечатке? И как далее будет развиваться ситуация с этим двумя вычетами? Многие утверждают, что мол по старинке, сначала выплатят имущественный вычет, а потом с процентов, но на самом официальном сайте ФНС разъясняется, что и с процентов можно указывать каждый год, по логике и в программе эти разделы существуют, вставляй цифры, т.е. заплатил за год -- укажи... и так по каждому прошедшему году... Прошу Разъяснить. Премного благодарен. На связи, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет заявляется по уплаченным процентам. Инспекция принимает сначала вычет по квартире, потом по процентам, потому что смысла нет писать в декларации проценты каждый год, если они переносятся постоянно на будущее.

Кроме того, к налоговой декларации нужно прилагать подтверждающие документы (платежные поручения на уплату процентов), инспекция отнесет это в архив и так несколько лет, а потом инспектору надо поднимать дело из архива......не очень удобно.

В программу заносится сумма уплаченных процентов, программа сама посчитает 13%.

09.06.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Инспекция принимает то, что ей сдали. Сдал ей все документы, декларация заполнена по форме = что спрашивается, то и указал, платежные документы приложил, к категории лохов не отношусь, новости на официальном сайте проштудировал, с начала до конца, и с конца до начала, даже спортивный (юридический) азарт появился, обратился на официальный сайт ГНИВЦ ФНС РФ, ответили, что мой вопрос переадресовали, на УФНС РФ по Краснодарскому краю, поступил звонок от правовой защиты, пришел, оказывается, что они откупили( выкупили часть вопросов) вопросы поступающие на сайт, на мой вопрос ответить не готовы, Нам нужно изучить - подготовиться... ( естественно, за деньги), в самой налоговой, не знают, .. ждите ответа от отдела камеральной проверки... Вот и ищу подробные объяснения по всем источникам, как правило все объясняют по старинке, а некоторые даже не в курсе последних нововведений в законодательстве, некоторым показываешь, вот даже в январе Российская газета об этом печатала, вот комментарии имеются (правда там смысл в том, что они содержат сухую констатацию нововведений в законодательстве, а подробностей нет) Правовая защита - опешила: а мы и не ожидали такой глубины вопроса... Вы первый. Надо, мол посмотреть, я им говорю - да я уже и сам неделю смотрю... Дальше: официальный сайт ответил, что переадресовали в Краснодарский край (Вы там мол на месте сами объясните...) , первое - а самим слабо ответить???, второе - вопрос, почему от Краснодарского края попадает в Правовую защиту ... те за деньги готовы взяться, но вникая при первой же встрече..... в суть спрашиваемого... становятся в ступор...(я им объясняю, что мне не составляет труда подойти к грамотным бухгалтерам, к инспекторам в налоговой (имеются таковые знакомые и там и там) (Кстати налоговая рядом с Правовой защитой, к ним идешь и мимо ФНС проходишь), так где же все-таки точнейшая формулировка, понятная и доступная простому налогоплательщику??? Кстати, пытаешься проверить по калькулятору то, что пересчитывает программа, не получается, в математике силен, но то-ли по скрытой формуле пересчет идет, то-ли что-то другое, но опять же ОБЪЯСНИТЕ!!!!!!

17.06.2015, 22:47

На практике возможно заполнение декларации и с процентами и без процентов по ипотеке. Важен результат, а в результате Вам вернут налог в сумме не более той, которая указана в справке 2-НДФЛ. Остаток неиспользованного вычета перейдет на следующий год.

Программа считает налог правильно, кроме правил математики она учитывает правила Налогового кодекса РФ.

18.06.2015, 09:46