Как защитить свои права при судебном разбирательстве о смене квартир?

У меня такой вопрос - у нас трехкомнатная приватизированная квартира по 1/3 каждому. Брат настаивает на обмене - ему однушку, нам с мамой двушку, при этом не рассматривает вариант 3 однушки. И грозит, что подаст на нас в суд. Что нас ожидает, если брат подаст в суд? Что будет с нашей квартирой? Что мы можем сделать? Мы и так согласны на обмен вопреки всему. Как защититься юридически от брата? Есть ли варианты? Спасибо!
Лучший ответ

В суде ничего не будет. Он может через суд определить порядок пользования квартирой - и все. Но потом может продать свою долю.