Чердак - пространство между конструкциями кровли (наружных стен) и перекрытием верхнего этажа.
Построено 2-х этажное здание (точнее реконструировано из существующего одноэтажного). В здании имеется чердачное помещение с окнами вэлюкс. Чердачное помещение не эксплуатируется и не пригодно к эксплуатации - нет электричества, водоснабжения, отопления, канализации и естественно отделки. Чердак не утеплен. Страпильная конструкция также не позволяет организовать там помещения.
Инспектор госстройнадзора составил протокол по ст. КоАП РФ об отсутствии разрешения на строительство мотивируя это тем, что это не чердак, а Этаж мансардный и на это надо разрешение на строительство.
Разрещение на строительство имеется на 2-х этажное здание. Построено оно в полном соответствии с проектом и разрешением т.е. 2 этажа и чердак с окнами. Проект утвержден гл. архитектором муниципального образования, согласован всеми заинтересованными службами.
В соответствии со СНиП 2.08.02-89
Этаж мансардный - этаж, размещаемый внутри чердачного пространства.
Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.
Площадь чердачного пространства примерно 700 кв.м., высота внутреннего пространства 2,5 м. окна (открывающиеся) установлены на двух скатах кровли по 7 шт. с каждой стороны, само чердачное пространство не разделено на помещения - обычный чердак.
Полагаем, что действия инспектора незаконны прежде всего потому, что он не правомочен проводить контроль на подобных зданиях. Здание 2-х этажное и площадью менее 1500 кв.м. - соответственно по градостроительному кодексу, проектная документация не подлежит гос. экспертизе и соответственно это здание подведомственно градостроительной инспекции, а не инспектору Госстройнадзора субъекта РФ.
Но в данном случае я просил бы оказать помощь в части обоснования именно 2-х этажности нашего здания и что чердак не является мансардой.
Дополнительно сообщу, что при рассмотрении аналогичного протокола суд безоговорочно принял позицию госинпектора, поэтому буду благодарен, если сообщите о судебной практике по данному вопросу.
Лучший ответ
Андрей Анатольеович! Изложенные Вами в вопросе доводы являются достаточными для возражений по протоколу. Кроме этого, думаю, что в судебное заседание необходимо вызвать главного архитектора, который давал заключение по Вашему проекту. Архитектор обязан пояснить суду - есть правонарушение или нет.