Кадастровый инженер разделил здание на помещения, но администрация города не разрешает строительство в одном из них.

Кадастровый инженер разделил здание на несколько помещений. Одно из помещений площадью 713 кв.м имеет высоту 12 м, хотим делать второй этаж, а администрация города говорит, что на помещение не дают разрешение на строительство или реконструкции. Земля под ним и здание (помещение) в частной собственности.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Отказ по этому основанию будет незаконным, так как согласно ст.1 п.п. 10 Градостроительного кодекса РФ помещение является объектом капитального строительства, в помещении путем реконструкции может быть образован этаж.

В случае отказа подавайте административный иск о признании отказа незаконным об обязании выдать разрешение на реконструкцию при соответствии закону иных условий получения разрешения.

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

ст. 1, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

ст. 1, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

Большое спасибо!

Без разрешения нельзя строить (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ). Иначе могут снести согласно ст.222 ГК РФ на основании решения суда как минимум второй этаж. Не рискуйте.

Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан!

Должны давать, согласно ст. 51 ГрК РФ. Но это в том случае если вы собственник всех этих помещений. Если же какое то в собственности третьих лиц, то разрешение не получите.

Непонятно из вашего вопроса как они обосновывают отказ в выдаче.

Это по идее реконструкция. Если документы (проект и пр) оформлены правильно, земля в собственности то не должны Вам отказывать.

Отказ в выдаче разрешения можно оспорить в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ.

Нужно сделать проект реконструкции (надстроя) у лицензированного специалиста или организации. Далее, как установлено ст. 51 Градостроительного кодекса РФ обратиться в администрацию, можно через многофункциональный центр с заявлением о получении разрешения на реконструкцию.

Поскольку в результате реконструкции не меняется высота здания, а перепланировка не связана с изменением конструктивных особенностей здания, Вам необходимо после перепланировки заказать технический паспорт, на основании которого внести изменения в ЕГРН в Росреестре.

В соответствии со ст.

12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Обращайтесь в суд в порядке статей 131-132 ГПК об узаконении реконструкции с назначением судебной экспертизы

Согласно части 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция – это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

А вот проведение перепланировки в жилом помещении регулируется Жилищным кодексом РФ, а в отношении нежилых помещений в городе Сыктывкар на сегодняшний день отсутствует правовой акт, регулирующий порядок проведения в них перепланировки.

Получается, что Вы, как собственник коммерческой недвижимости вправе по своему усмотрению производить перепланировку в указанных помещениях, НО при условии, что не нарушаются конструктивные характеристики здания и санитарные и противопожарные требования.

ВАЖНО:

Чтобы все эти требования соблюсти, рекомендую оформить проектную документацию на перепланировку.

Тогда ответственность за соответствие перепланировки строительным нормам и правилам перейдет к проектировщикам. При отсутствии проекта всю ответственность за нарушение строительных норм будет нести собственник или арендатор, сделавший перепланировку без проекта.