Архангельск, 09.06.2015, 23:34

Возможно ли предъявить иск на возмещение коммунальных платежей при продаже доли в квартире в долевой собственности?

Вопрос №7076548 из г. Архангельск
опубликован 09.06.2015, 23:34
Квартира была в долевой собственности с ноября 2011 года: у меня 3/4 части и у троих родственников по 1/12. В квартире проживала я. Сособственники коммунальные услуги не оплачивали (всё оплачивала я). В марте 2015 года квартира продана, могу ли я предъявить им иск на возмещение уплаченных мною коммунальных платежей пропорционально их долям согласно статьи 249 ГК или срок исковой давности уже истек?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Майя,

плата за коммунальные услуги включает... (ч.4 ст.154 жк);

иск предъявить можете (ч.2 ст.3 гпк),

срок исковой давности 3 года, сейчас можете заявить о взыскании за период с 1 июня 2012 года (ст. 195, 196 гк),

однако, если не докажете, что ответчики -собственники долей проживали вместе с вами и пользовались коммунальными услугами, в иске будет отказано.

09.06.2015, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я имею в виду коммунальные платежи, которые начислялись с площади квартиры: отопление и содержание.

09.06.2015, 23:54

Майя,

плату за содержание - да (ст.209 гк, ч.3 ст.30 жк), за коммунальные услуги если не пользовались - не обязан

10.06.2015, 00:03