Что делать, если старший сын не получил зарплату за работу в ресторане Саб-вей?
Здравствуйте! По трудовым спорам существуют сроки исковой давности при обращении с исками в суд. Срок давности составляет три месяца, с даты когда работник узнал о нарушении его трудовых прав работодателем.
Если на руках у сына был бы трудовой договор, соглашение, можно было бы в судебном порядке взыскать зарплату, а поскольку договор отсутствует, Вашему сыну необходимо сначала первым исковым требованием, доказывать факт трудовых отношений, а потом взыскивать заработную плату.
А поскольку Вашим сыном, срок исковой давности для обращения с данным первоначальным исковым требованием в суд пропущен, попробуйте его восстановить, для этого необходимо иметь уважительную причину пропуска срока: болезнь, нахождение в длительной командировке, выезд за границу.
Если указанные причины вовсе отсутствуют, попытайтесь доказать пропуск срока обращения с иском в суд, сославшись на факт регулярных обещаний работодателя рассчитаться с Вашим сыном по заработной плате, таким образом Вы докажите, что о нарушении своих трудовых прав Ваш сын узнал в ближайшие дни. Для этого нужны свидетели, возможно такие же работники, пострадавшие от данного работодателя.
Суд самостоятельно, не имеет право отказать в принятии иска, в случае пропуска истцом срока исковой давности, поэтому подавайте иск в суд, и в случае необходимости доказывайте уважительную причину пропуска срока если о пропуске срока заявит в процессе сам ответчик (работодатель).