Санкт-Петербург, 10.06.2015, 06:20

Выселение арендатора без судебного решения - возможно ли такое действие и как это происходит?

Вопрос №7077647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2015, 06:20
Может ли арендодатель выселить арендатора без суда. Зайти в квартиру со свидетелями и вывезти все вещи под опись на охраняемый склад.
Лучший ответ
Рекомендуется

не может!

Если заключен договор аренды - то нужно посмотреть порядок прекращение договора аренды. Так на основании закона односторонний порядок прекращение происходит через суд.

10.06.2015, 06:22

То есть,если есть порядок расторжения договора в одностороннем порядке,то все равно выселение происходит только через суд?

10.06.2015, 06:29

нет. Если в договоре указан порядок расторжения договора в одностороннем порядке, то с соблюдением этого порядка можно расторгнуть договор без суда! т.к. спор отсутствует!

10.06.2015, 06:31

Значит,можно и выселить принудительно ,без суда?И вывести самовольно вещи?

10.06.2015, 06:34

тут в законе ничего не сказано. На практике же арендодатель может через суд выселить арендатора. С помощью приставов. Но также в целом, если действие договора аренды прекращен - то арендатор незаконно находиться в помещении!

Если Вы арендатор - можете попробовать обжаловать действия арендатора как самоуправство и потребовать через суд возмещение вреда, который нанес арендодатель Вам при принудительном выселении!

10.06.2015, 06:46

Какая статья позволяет подать в суд на самоуправство?

10.06.2015, 07:00