Какая площадь квартиры необходима для оформления постоянной регистрации?
Планирую прописаться в квартире мамы. Для этого будем оформлять дарение доли в её трехкомнатной квартире (сейчас она является собственницей всей квартиры). Вопрос: сколько кв метров минимум необходимо иметь, чтобы оформить постоянную регистрацию?
Здравствуйте, Елена Владимировна! Чтобы оформить постоянную регистрацию, необходимо соответствующее заявление собственника жилого помещения. Для этого не требуется иметь какую-либо долю в праве собственности, т.к. гражданин может быть постоянно зарегистрирован (прописан) в жилом помещении и как член семьи собственника. Если собственница квартиры - Ваша мама и она же одна по данному адресу зарегистрирована, то нет никакой необходимости заключать договор дарения, Вам с мамой достаточно пойти в паспортный стол и подать заявление о Вашей регистрации по данному адресу.
С уважением, А.Д.Руслин.