Правомерность переноса срока сдачи квартиры и возможность расторжения договора с требованием неустойки
Вопрос следующий, заключен договор долевого участия, 29.11.2014, стоимость квартиры оплачена полностью, срок сдачи 15 мая 2015, в пункте где указан срок сдачи есть дописка В случае возникновения обстоятельств, препятствующих исполнению данного обязательства Застройщиком, срок передачи квартиры может быть изменен. 5 июня 2015 получил письмо от застройщика, в котором меня уведомляют что срок сдачи переносится на.01.09.2016 в связи с перепроектированием обьекта и заключением нового договора страхования обьекта с другой организацией т.к. ЦБ у предыдущего страховщика отозвал лицензию. Предлагают подписать доп. соглашение. Ничего подписывать я не собираюсь. На сколько правомерен такой перенос срока? И если писать претензию то это нужно делать сразу или же только когда квартиру передадут. И могу ли я расторгнуть договор и потребовать неустойку.
Здравствуйте. Потребуйте от застройщика документального обоснования переноса сроков.
Я бы рекомендовал ничего не подписывать.
Срок передачи объекта - существенное условие договора ДДУ, он у Вас четко прописан - 15 мая 2015. Никаких других сроков Ваш ДДУ не устанавливает. Пункт о переносе срока прописан очень странно, потому что обычно указывают хотя бы пределы срока, на который может быть отодвинута передача. А что за формулировка такая "может быть изменен"? Получается, может быть, а может и не быть.