Целесообразно ли оплачивать капитальный ремонт и каковы последствия отказа?
Здравствуйте, Ирина! Если честно, то платить за капремонт надо, это - обязанность, возложенная на собственников помещений в многоквартирном доме в силу ч.1 ст.169 ЖК РФ. Для жителей Самарской области, имеющих в собственности помещения в многоквартирных домах, эта обязанность возникла начиная с августа 2014 г. Если Вы не являетесь собственником помещения, а занимаете его на основании договора социального найма, то у Вас такой обязанности нет. Нет такой обязанности и в том случае (даже у собственников), если дом признан аварийным и подлежащим сносу (есть и другие предусмотренные ЖК РФ случаи, когда от уплаты таких взносов собственники освобождаются, но они встречаются намного реже).
С уважением, А.Д.Руслин.