Меня допрашивали, намекая на то, что я чуть ли не соучастница, а я даже не знала где она была все это время, как мы разошлись.

Как мне надо действовать в моей ситуации. 28.12.2008 г.я с подругой была в кафе. Разошлись позно, я поймала попутку и поехала домой. Подруга осталась, а утром ко мне пришла милиция и сказала, что моя подруга лежит в моем дворе мертвая. Меня допрашивали, намекая на то, что я чуть ли не соучастница, а я даже не знала где она была все это время, как мы разошлись. Потом нашлись свидетели, которые видели, что я пришла одна. Также нашлись свидетели, которые видели, что она с каким=то мужчиной ночью прошла в наш двор (двор закрытый и их пропустили те кто выходил). Видели также, что они вступили в половой контакт прямо на площадке. Все это мне уже рассказывали потом, те кто видел. Больше ко мне никто не приходил и никуда не вызывали. Проблема в следующем: мне угрожают ее родственники, которые звонят по телефону, приходят ко мне домой и говорят, что это я во всем виновата и ее чуть ли не с моего окна выкинули и что я отвечу за все и моя дочь останется сиротой. Проблема в том, что один из родственников работает в ГУВД. Как мне защитить себя и свою дочь?

Лучший ответ

1. Еще раз переговорить со свидетелями из числа тех, кто:

- видел, как Вы пришли домой одна;

- видел, как Ваша подруга пришла во двор с другим мужчиной.

2. Договориться с данными свидетелями, что они смогут подтвердить при необходимости свои показания на следствии и в суде.

3. Не поддаваться на шантаж родственников покойной, объяснив им, что у них нет никакого смысла пытаться привлечь к уголовной ответственности невиновного человека.

4. При последующих вызовах на допрос заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы.

Пока все.

Заключите договор с адвокатом, который не только займется ведением Вашего дела в стадии предварительного следствия и в суде(если это понадобиться) но и посоветует, что делать в ситуации угроз.

По общему правилу пишется заявление в прокуратуру и Управление Собственной Безопасности на сотрудника, который угрожает Вам.

В ходе проверки по факту причинения смерти необходимо собрать все доказательства Вашей невиновности.