Оспаривание завещания отца и шансы на победу в споре о приватизированной комнате

У меня скончался отец. У него в собственности была приватизированная комната. По завещанию эта комната отходит к сестре покойного. Могу ли я оспорить завещание и какой шанс на решения дела в мою пользу? (Мать развелась с отцом 10 лет назад, в течении всего этого времени никакую связь с нами отец не поддерживал, на алименты не подавали. При разводе (1998 г.) мы разменяли кооперативную 2 х ком. квартиру (собственником которой была моя бабушка по матери) на эту комнату и 1 ком. квартиру. 1 комнатная квартира отошла сестре моей матери, а комнату мы были вынуждены отдать отцу, так как он был прописан в двушке и требовал свои 9 метров.. Таким образом фактически он не вкладывал в покупку этой квартиры ни копейки. ). Имеет ли это значение для сегодняшнего спора по его завещанию?
Лучший ответ

Уважаемая Евгения! Основание возникновения права собственности на квартиру не имеет какого-либо значения для оспаривания завещания. Наиболее распространенным основанием оспаривания завещания является ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой сделка (завещание - односторонняя сделка) может быть признана недействительной, если завещатель не понимал значения своих действий и не могу руководить ими. Т.е. - возможно, отец состоял на учете в ПНД, являлся душевнобольным, алкоголиком, наркоманом, слабоумным по старости, и этому имеются доказательства в виде показаний свидетелей, медицинских документов. Тогда обращение с иском о признании завещания недействительным будет иметь перспективу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Заявить иск о признании завещания недействительным Вы, конечно, можете, но нужны очень веские основания для удовлетворения таких требований, а из содержания вопроса, к сожалению, таких основания я не усматриваю.