Разрешима ли моя ситуация исключительно на основании 5 пункта статьи №24 закона «О защите прав потребителей»?
Купила ноутбук в кредит. Кредит оформила прямо в магазине у кредитных инспекторов банка с первоначальным взносом 10 000 наличными. Остальная сумма была перечислена магазину банком. Пользовалась ноутбуком 4 месяца, затем обнаружился дефект. Его подтвердили в сервисном центре. Хотела обменять ноутбук в магазине, но подходящей модели не нашлось, и не предвидится в наличии. На заказ везти отказываются.
Потребовала у магазина возврата полной суммы, но деньги магазин в полном объеме возвращать отказался. Отдают только первоначальный взнос, остальную сумму говорят требовать с банка, когда я полностью погашу кредит.
Скажите, что мне делать? Кто прав? Разрешима ли моя ситуация исключительно на основании 5 пункта статьи №24 закона «О защите прав потребителей»?
Лучший ответ
Вас вводят в заблуждение - деньги, полученные по кредитному договору, являются Вашей собственностью, т.е., банк, выдавая кредит, вне зависимости от того, куда эта сумма перечислена, перечислил Ваши деньги. Следовательно, они подлежат возврату в полном объеме.