Наследие после брака - как оформить свою долю в имуществе?

Вопрос №7082390 из г. Сергиев Посад
опубликован 10.06.2015, 14:31
Состоя в браке мы с мужем подписали брачный договор, где 2/3 доли имущества после развода переходит в мою собственность, а 1/3 - в его. В браке куплена земля, взята ипотека под строительство дома, построенный дом и земля под ним выступает в качестве залога по ипотеке до настоящего времени, платить до конца 2017 г.. В банке при взятии ипотечного кредита о брачном договоре не сообщили. Развод состоялся в 2012 г., кредит платим, в 2013 г. родился общий второй ребенок, живем в этом доме. Дом и земля оформлены в РОСРЕЕСТРЕ на мужа. Все оформлялось, когда состояли еще в браке. Теперь вопрос, как мне сейчас оформить на себя свою долю? В РОСРЕЕСТРЕ говорят только идти в суд и предоставить им судебное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока на имущество наложено обременение в виде ипотеки, Вам нужно Решение суда, которое будет обязательно для исполнения Росреестром в силу ст. 13 ГПК РФ. Однако, если Вы сейчас обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ), то банк в таком случае будет требовать расторжения договора и возврата денег

10.06.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно в суде разделить.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

10.06.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 38-39 СК РФ, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

10.06.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

все что вы нажили в браке подлежит деление на 1\2 исходя из ст.34 скрф ,вам придется в суде доказывать свое право на долю ст.55-56 гпк рф

10.06.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Разделите имущество согласно ст 38 СК РФ совместным соглашением, а при его отсутствии - в судебном порядке

10.06.2015, 14:35

Подавайте на раздел имущества согласно брачного договора, все верно. С решением суда потом идете в Росреестр. Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

10.06.2015, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

через суд подавайте на раздел раз брачный договор Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

.Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

10.06.2015, 14:38

Никак не оформить - Ваше общее имущество в залоге.

Можно только подать в суд о разделе общего имущества супругов согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ и вызвать в суд банк-залогодержателя для дачи им разрешения на выделение Вам доли в заложенном имуществе.

10.06.2015, 14:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество перечисленное вами является совместно нажитое. То есть на него распространяется режим общей совместной собственности. Вам необходимо установить режим долевой собственности. Поскольку брак был расторгнут, то в вашу собственность должны перейти 2/3 доли имущества. Но поскольку имущество уже зарегистрировано на мужа, то вам необходимо путем соглашения о разделе совместно нажитого имущества в нотариальном порядке его разделить и затем зарегистрировать свое право. В случае недостижения согласия вам необходимо в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества со учетом положения вашего брачного договора. После чего на основании решения суда вы зарегистрируете свою долю в Росреестре. Однако имейте ввиду, что если на момент подписания брачного договора на мужа уже было оформлено какое-то имущество, то делить вы его будете пополам, т.к. брачный договор - это не соглашения о разделе. А те доли, о которых идет речь, предназначены для имущества, которое будет приобретено в период брака. Также не забывайте, что ипотека, это ваши совместные долги, которые также должны учитываться при разделе.

Желаю удачи.

10.06.2015, 14:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.

Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.

Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов.

Если брачный договор у Вас оформлен в установленном порядке и нотариально удостоверен, то он является основанием для регистрации Вашего права собственности на 2,3 доли в имуществе.

Брачный договор несите в УФРС и регистрируйте.

Для государственной регистрации права собственности (перехода права) на объект недвижимого имущества на основании брачного договора необходимо представить в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимости следующие документы:

- заявление (формируется специалистом, осуществляющим прием документов);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);

- брачный договор (не менее чем в двух подлинных экземплярах);

10.06.2015, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вправе оформить долю через суд, однако суд на основании свидетельства о праве собственности увидит, что квартира в залоге и привлечет в дело банк. ст. 3 гпк рф.

Банк же будет против, т.к. раздел имущества означает отчуждение доли в Вашу пользу без его согласия. Поэтому без согласия банка, будет отказ в иске.

10.06.2015, 19:24

Предмет иска в данном случае будет о признании права собственности?

10.06.2015, 14:51

Раздел имущества, будет. На основании брачного договора. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но это в случае если брачный договор установленным образом не заверен.

10.06.2015, 15:27

Будет иск о разделе имущества на основании брачного договора.

Чтобы суд иск удовлетворил, нужно получить согласие банка на оформление долей в таких размерах, т.к. изменение долей значит отчуждение части имущества в Вашу пользу.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

10.06.2015, 19:28