Нарушения законодательства при оформлении пенсии - куда обратиться и можно ли подавать в суд?
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.
Жалобу на нарушения законности, допущенные прокурором района, адресовать в вышестоящую прокуратуру соответствующего субъекта России. В случае нарушения закона должностными лицами прокуратуры субъекта РФ, жалобу следует послать в Генеральную прокуратуру России. Жалоба направляется генеральному прокурору, а также его заместителям, работающих в соответствующих федеральных округах.
Обжалование прокурору вышестоящей инстанции нарушений закона, совершенных прокуратурой, нижестоящего звена, не может являться препятствием для обращения с соответствующей жалобой в суд.