Ситуация с нарушением безопасности - дело о недостаче денег и требование объяснений в офисе на б/л
Пояснение Вы можете отправить и по электронной почте либо отправить по почте, явка на работу во время б.л не обязательна, т.к. это время не включается в месячный срок проверки. Причину взятия денег для размена вполне можно указать, т.к. фомально Вы нарушили правила хранения наличности (не в сейфе). Пояснения желательно дать. Можете сообщить, что деньги принесете по выходу на работу или передать уполномоченному лицу. Относительно возможной ответственности, предполагаю, что могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ТК.