Как правильно оспорить расчет УК на возмещение после аварии на чердаке?
₽ VIP

• г. Якутск

В результате залития было повреждено чердачное перекрытие, работы по исправлению должна была производить управляющая компания. УК необходимые работы не произвела в течение полугода, о чем свидетельствуют акты жилищной инспекции.

Ремонтные работы были произведены самостоятельно и сумма предъявлена к возмещению в УК. В добровольном порядке требования не были выполнены, в настоящее время идет судебное разбирательство.

Юрист УК ссылается на то, что по закону должен был быть восстановлен первоначальный вид помещения и отказывается возмещать расходы по факту. Помещение до ремонта было оштукатурено и обито ДВП, после ремонта обшивка была выполнена вагонкой, как утверждается, более дорогим материалом. Мы вообще не возражаем против исключения из сметы строки материала вагонка (которая составляет менее 20% от общей суммы), но УК предлагает к возмещению полностью собственную смету с учетом замены материала и работы, которая по сумме получается в 3-4 раза меньше.

На что можно сослаться, чтобы сумма возмещения была близкой к фактически затраченной? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александр! Ознакомьтесь с постановлением Госстроя Рф от 27.09.2003 №170, в соответствии с которым ЖЭО осуществляют обслуживание и ремонт жилищного фонда.С уважением Сергеева О.В

Пусть организация, которая делала Вам ремонт, оформит смету с учетом изменения стоимости и качества материалов (обивка не вагонкой, а ДВП) - представьте эту смету в суд.

Добрый день!

Спасибо Ольга, ознакомился, но ничего подходящего не нашел :(

Нужно какое-нибудь постановление, или подзаконный акт, или еще что, на что можно сослаться чтобы суд эту замену материалов счел адекватной ситуации.