Протечка в нашей квартире привела к затоплению соседских помещений и конфликту о компенсации ущерба
Наша квартира находится на 4 этаже. Была протечка и мы затопили квартиры на 3 и 2 этажах.
В квартире на 2 этаже есть небольшое пятно на потолке и стене. Но соседка сказала, что ремонт будет делать во всем коридоре, а не только на одной стене. Квартира у нее застрахована. И ее предложение заплатить ей 20 тысяч или она идет в свою СК и там ей выплатят 40 тысяч, которые с меня возместят через суд. Я согласна, что мы виноваты, но сумма ущерба нагло завышена. И еще вопрос: если соседи выигрывают суд, то сумму надо выплачивать сразу или можно частями, т.к. зарплата у меня маленькая? Спасибо.
Лучший ответ
В вашей ситуации лучше обойтись без суда. То что вы затопили - это факт? Если так, то конечно можно оспорить сумму ущерба, но также через назначение и проведение экспертизы, что тоже стоит денег. Не факт, что суммы будут существенно различаться. Поэтому находите золотую середину.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Экспертизу назначайте.
Благодарю Вас за полезную консультацию!