Могу ли я вселиться в свою половину квартиры без прописки и через суд - Юридические аспекты ситуации
Мне подарил 1/2 доли однокомнатной квартиры мой дедушка. Ему квартира досталась в наследство после смерти сына. Есть второй собственник. Препятствует заселению. У меня есть свидетельство на собственность, но я пока там не прописана. Второй собственник говори что ему сказали юристы, что я могу вселится туда только через суд. Мотивируя это тем, что квартира однокомнатная. Действительно ли мне нужно судится, чтобы вселится в свою же собственность даже без прописки?
Лучший ответ
Не совсем. Вы подаете в суд-"о нечинение препятствий в пользовании жилым помещением". Пользоваться то можете, но вы вряд ли будете менять замок и тут уж какая сторона возьмет. А по решению суда-его уже обяжут.