Елабуга, 10.06.2015, 17:30

Получил приглашение в прокуратуру по трудовым отношениям с работником - как правильно действовать?

Вопрос №7084470 из г. Елабуга
опубликован 10.06.2015, 17:30
Сегодня меня пригласили в прокуратуру по поводу трудовых отношений с работником. Хочу происнить ситуацию: занимаюсь грузоперевозками в конце ноября по объявлению ко мне позвонил один товарищ искал работу водителем далее в процессе я заметил что он ворует и вроде бы особого внимания не обратил так-как порядочного трудно найти проработав примерно 2.5 месяца он совершает дтп и имеются повреждения у меня только ОСАГО приехав домой были попытки обвинить меня в неисправности а\м но это не так и он с этим согласился разошлись на том что он своими силами востановит ущерб хотя по его заработку остался бы мне еще должен и я уже и не надеялся на него и заказал запчасти. Подскажите пожалуйста как мне вести себя в прокуратуре данный гражданин не был трудоустроен в моей фирме кстати прокурор сказала мне сумму притензий по зарплате и она почему-то увеличилась в 2 раза. Из чего он вообще мог насчитать себе зарплату? Имею только договор аренды с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то немного не понятно - если был договор аренды, с чего это Вы ему должны что-то платить? По-моему, это он Вам должен платить арендную плату

10.06.2015, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор аренды был у него на руках на основании его он управлял моим транспортом а договора проходили через фирму

11.06.2015, 03:32

за то что не наняли грозит штраф,а за порчу и аварию можете с него взять по ст.1064 гкрф ,вам надо с ним договорится.Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

11.06.2015, 03:51

Вам нужны доказательства того ,что машина была исправна ст.55-56 гпкрф,придется для этого назначить экспертизу ст.79гпкрф,с него можно этот ущерб взять,но при этом учтите вам могут дать штраф по ст.5.27 КоАП РФ,лучше всего договорится с ним.

11.06.2015, 03:56

Ссылайтесь на ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

11.06.2015, 06:36

В Вашем случае не все так просто .

Вы оформили с физ. лицом договор аренды машины .

По смыслу договора аренды данный товарищ должен открыть самостоятельно ИП и заниматься от своего имени грузоперевозками . Кроме договора аренды с Вашей диспетчерской службой должен был быть заключен договор на предоставление услуг именно , как диспетчера . Тогда диспетчер должен передавать ему только заказ и тогда уже договор на грузоперевозку , оплату за грузоперевозку и соответственно нести ответственность за сохранность груза должен нести арендатор Вашему же предприятию он должен был оплачивать арендную плату за машину и за диспетчерские услуги

Ничего подобного у Вас не было .

Договор аренды заключен незаконно . имели место просто трудовые отношения с наемным работником , который выполнял на машине предприятия грузоперевозки , оплата за данные услуги и договора на услуги , а также оплата проходили через предприятие .

Вы обязаны были с ним заключить не договор аренды , а обыкновенный трудовой договор , как с водителем . С Вашей стороны имеет место нарушение ТК РФ и за это Вас могут привлечь к ответственности Ст. 5.27.КоАП РФ.

То , что не было заключено трудового договора не освобождает Вас от обязанности оплатить ему заработную плату ,т.к. фактически он был допущен к исполнению трудовых обязанностей . С суммой долга по зарплате придется доказывать Вам , что она завышены, раз не заключили трудовой договор ,где это было оговорено .

Из выше указанного соответственно будет и материальная ответственность данного гражданина перед Вами , если будет установлено , что имел место трудовой договор , то мат. ответственность будет ,как работника перед работодателем на основании ТК РФ . гл. 39 ТК РФ ст. 238-250 ТК РФ

11.06.2015, 07:11

Внимательно! как еще мне с ним договариватся если мы с ним договорились он понял что он должен и взял такую политику, Внимание вопрос как он может доказать без трудового но с договором аренды не раз по нему не проплачивая что он работал на фирму? Поясню у что не каких пропусков ни каких коллег и прочей доказ. базы нет если только жена будет свидетелем Просьба по существу

11.06.2015, 04:10

тогда вам надо пойти тоже на принцип и не признавать ,что он у вас работал.Тогда это ему надо доказывать .Ему будет очень трудно это сделать,может стоит претензию ему написать о ремонте машины и сумму указать по ст.15 гкрф,а в прокуратуре так и говорить ,что он просто арендовал транспорт.

11.06.2015, 04:21
Это лучший ответ

Вам и нужно держаться в прокуратуре позиции ,что не было никаких трудовых отношений с данным водителем.Так нет трудового договора ,этого водителя нет в штатном расписании.,размер зарплаты нигде не оговорен..все это является признакми трудовых отношений ,когда же таких признаков нет,то у вас были гражданско правовые отношения ,основанные на договоре аренды.. поэтому претензии этого человека по поводу зарплаты необоснованы ,соответственно нет оснований для привлечения вас к ответственности по ст5.27 КОА П РФ

11.06.2015, 04:29

Здравствуйте! Согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях вас могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

11.06.2015, 04:46

Спасибо! Я ему выплачивать ничего не собираюсь! пускай попаду на штрафы. он поступил не красиво! Тем более насчитал себе зарплату непонятно откуда .Поверьте Господа такую з.п. и командировочные даже по России трудно найти .А разговаривать с ним нет смысла так-как если бы я был должен я бы отдал, мне чужого не надо а человек зарабатывает на чужом имуществе убивает его и тупо уходит убивать дальше к другому.

11.06.2015, 04:40

Чтобы вас привлекли к ответственности по ст5.27 КОАП РФ нужно иметь неоспоримые доказательства что ваши отношения были трудовыми Таких доказательств в расматриваемой ситуации я лично не вижу А просто указывать что в КОАП РФ есть статья 5.27 как делают некоторые юристы .,думаю не стоит

11.06.2015, 04:53

Здравствуйте! Согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях вас могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

11.06.2015, 05:06