Могу ли я уволиться без отработки, если работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ?
Добрый день, Ольга Федоровна! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Работодатель не имеет право отказывать в удовлетворении заявления об увольнении в силу данной статьи Трудового кодекса РФ.
Также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Вместе с тем, данные нарушения должны быть установлены государственными органами. Только при установлении факта нарушений трудового законодательства Вы можете не отрабатывать 14 дней.
Если зарплату задерживают более чем на 2 месяца, то обратитесь с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, в органы Следственного комитета РФ.