Ограничение отпуска для матери-одиночки на государственной службе - причина к конфликту?
Работаю на гос. службе больше 10 лет, являюсь матерью-одиночкой. Отпуск в этом году больше 40 дней. По графику-июль, сентябрь (даты не указывались при составлении графика). Написала заявление на 33 дня отпуска в июле, мне начальница согласовала только 14 дней в связи спроизводственной необходимостью. Правомерно ли это? Ребенок закончил 1 класс, 3 месяца каникулы, бабушек-дедушек у нас нет. Уже пошла на конфликт с начальницей отдела. На что ссылаться? Она говорит-все понимаю, но работать некому! Помогите, пожалуйста! Работаю на самой низшей должности в канцелярии.
Добрый вечер, Светлана! Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.
При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
При этом, производственную необходимость требуется подтверждать документально.