Налоги на подарок земельного участка с домом - оценка стоимости и возможность оформления договора купли-продажи за символическую плату
Мои дальние родственники хотят подарить мне земельный участок с домом (не жилой). Я знаю, что надо оплатить налог 13 %, кто и как будет оценивать с какой суммы платить налог? Или лучше оформить договор купли-продажи (за символическую плату)?
Лучший ответ
Налог при дарении будете платить Вы так как именно Вы получите доход в виде земли с домом. Оценка по общему правилу рыночная, но Вы можете нанять оценщика сами, чтобы он произвел оценку и от её стоимости оплатить налог.
Договор купли-продажи также возможен, но там может получиться, что родственникам придется платить налог, если земля с домом в собственности менее 3-х лет.
Налог будет платиться с цены указанной в договоре.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!