Санкт-Петербург, 10.06.2015, 21:52

Вопрос о дарении половины квартиры - освобождение от налога и расходы

Вопрос №7086938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2015, 21:52
Мы с мамой владеем по 1/2 квартиры после смерти отца. Мама хочет подарить мне свою долю квартиры. Она в ней прописана, я нет. Везде пишут, что дарение не облагается налогом, а нотариусы говорят 0.2% от кадастровой стоимости половины квартиры плюс пошлина. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить договор дарения в простой письменной форме, без обращения к нотариусу, а далее в Росреестр, где придется заплатить госпошлину, но не процент от стоимости квартиры.

10.06.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

дешевле оформить в простой письменной форме, оплатить госпошлину и отнести в МФЦ вашего района вместе с мамой

10.06.2015, 21:57

Уточните, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления в простой письменной форме и кужен ли кадастровый паспорт квартиры ( есть старый от 2008 года)

10.06.2015, 22:42

нужен договор свидетельство о праве собственности и госпошлина

кадастровый не нужен

и ваше личное с мамой присутствие

если необходима помощь пишите в личку

10.06.2015, 23:09