Пользователь 9111.ru
Брянск, 10.06.2015, 21:45

Банк требует взыскать долг - можно ли обратиться в суд с заявлением об отсрочке и могут ли приставы описать имущество родственников?

Вопрос №7086948 из г. Брянск
опубликован 10.06.2015, 21:45
Скажите брала кредит и потом перестала платить из-за того что потеряла работу. Банк обратился в суд и суд вынес решение о взыскании с меня долга и процентов, штрафов. Банк продолжает звонить и пугает службой безопасности, и требует чтобы я продавала все имущество и отдала им долг. Но у меня нет никакого имущества, временно зарегистрирована у родственников вот как 1,5 месяца устроилась на работу и получаю 6 тыс. могу ли обратиться в суд с заявлением об отсрочке долга? И если пристав пришлет на работу исполнительный лист, то может ли он еще и по требованию банка описать имущество родственников и продать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина Ивановна! Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, долговые обязательства обязан погашать только должник.

10.06.2015, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получается не может он описать имущество родных? но он может сказать живете то в одном месте чем докажите что это не ваше имущество

10.06.2015, 21:54

К сожалению, в ходе совершения исполнительных действий судебный пристав -исполнитель не обязан устанавливать собственника изымаемого имущества.

Если он изымет имущество родственников, то необходимо обращаться в суд и доказывать, что изъятое имущество не принадлежит должнику.

10.06.2015, 21:59