Возможность оспорить договор о передаче жилья в суде из-за отсутствия подписи одного из сособственников и указания неправильных инициалов
Есть Договор о передачи жилья в совместную собственность от 1.12.1992 г. Продавец - предприятие. Покупателей два, муж и жена. Приватизировалась 3-х-комнатная квартира. В Договоре указан паспорт и подпись есть только одного покупателя. Подписи 2-го покупателя нет и паспорт его не указан. В Регистрационном удостоверении записаны оба и муж, и жена. Можно ли оспорить этот договор в суде на признание его недействительным из-за отсутствия в нём подписи одного из сособственников? И в нём ещё указаны неправильные инициалы подписавшего этот договор.
Лучший ответ
Для того чтобы что-то оспорить, необходимо сформулировать, а чем нынешнее состояние нарушает права и законные интересы заявителя. Технические недочеты документов не являются основанием для признания их недействительными. Другое дело, если передача жилья в собственности происходила без заявления второго участника, чьей подписи нет на договоре, и он не знал о приватизации жилья, в связи с чем намерен обратиться в суд.
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Спасибо Вам за ответ. Но, вот договор на приватизацию - это, ведь, документ. А отсутствие на нём подписи - неужели это только технический недочёт? Любой документ без подписи - недействительным будет. Или не так? И, если на договоре нет подписи данного человека, значит, этот договор для него не работает, значит, у него нет прав собственности на эту квартиру. Или, в ином случае - сам договор недействителен, и сделка - ничтожна. Может, я что-то не так понимаю?
Всего Вам наилучшего! Анна.