Как правильно уволить сотрудника, который повторно не выполняет трудовые обязанности из-за продолжительных больничных и отпусков?
Как уволить сотрудника по закону. Он ушел в отпуск, отгулял один день и ушел на больничный на две недели, после больничного отгулял еще один день и опять на две недели на больничном и эта карусель длится семь месяцев. Скоро у него опять отпуск ( ( (это же не может продолжатся бесконечно?
Либо предложить уволиться по соглашению сторон. Либо сокращать должность.
Алексей, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.
Пока что этот ваш работник не нарушал своих трудовых обязанностей, что вытекает из вашей информации, и не написал руководителю организации заявление о расторжении трудового договора с ним на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), а поэтому и оснований для его увольнения нет.
Конечно любой работодатель с помощью юриста может "создать" разные основания для увольнения почти любого работника, в т.ч. и юриста. Но это уже другой вопрос и очень серьезный. На такой вопрос бесплатно никто из юристов не будет давать полную, подробную консультацию с ссылками на статьи ТК РФ.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи.