Требование возмещения морального ущерба - ограбление в такси и утрата ценных предметов
Меня ограбил таксист, пока я уснула у него в машине. Снял золотую цепочку с тремя кулончиками и телефон за 20 тыс. Следователи его нашли, он все вернул, и утверждал что я сама все забыла в машине. Имею ли я право требовать возмещение морального ущерба и в какой сумме?
Сумма морального ущерба может исходить от предложенных вами требований. А также то что он вам вернул все равно считается кражей.
А как так вы уснули у таксиста? Вы случаем не находились в состоянии алкогольного опьянения?
Добрый день ! Таксиста по ст.158 УК РФ привлечь к уголовной ответственности за кражу цепочки с тремя кулончиками и телефона ,независимо от того ,что он все вернул. Вы спали и не видели как он взял вещи ,так что это не грабеж ,а кража. Можете заявить в рамках возбужденного уголовного дела исковое заявление о возмещении морального вреда хоть 1 000 000 руб. (госпошлиной не оплачивается ),суд сам решит сколько взыскать .
По данной категории уголовных дел возмещение морального вреда не предусмотрено