Пользователь 9111.ru
Владимир, 20.01.2009, 09:31

Незаконное увольнение директора ООО - как защититься и оспорить решение?

Вопрос №709326 из г. Владимир
опубликован 20.01.2009, 09:31
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж работает в ООО директором. Организация ликвидируется 18 февраля, о чем его предупредили под роспись за два месяца. Но хозяева решили от него избавиться раньше. 14 января предложили написать заявление по собственому (даже пригрозили, что отказом мне может повредить, мы работаем в одном холдинге). Он отказался. 16.01 дали под роспись уведомление о решении собрания акционеров о его освобождении от должности и увольнении с этого же числа. Также он написал объяснительную о своем несогласии на составленный ими акт (за подписью трех свидетелей, без мед. освид.), что 14.01 он находился в нетрезвом виде (несвязная речь, пошатывание). Копий подписанных им документов ему не дали. Он настаивал на этом и 16, и 19, и 20.01. 20 января ему сказали, что он будет ознакомлен с актом об отмене уведомления от 16.01 и будет уволен за пьянку. Какие действия нам предпринять. По-моему на лицо явный беспредел! Заранее спасибо за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в данном случае имеют место неправомерные действия работодателя, поэтому восстанавливать свои нарушенные трудовые права лучше всего в суде (т.к. при такой ситуации побороть одному всех нереально). Для этого необходимо запастись документами: копии приказов об увольнении, копии актов, переписку, т.е. копии всех документов, касающихся нарушения прав работника.

Одновременно можно обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду

И лучше всего давать инструкции пошагово, чтоб не запутаться в ситуации и не запутать Вас.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

20.01.2009, 09:44

поэтому и надо копировать все документы

20.01.2009, 12:19

Сегодня юрист организации понесла руководству акт об отмене уведомления от 16.01. Ознакомившись "хозяин" порвал оба документа со словами "Недействительно - значит не было!". Нет слов!

20.01.2009, 12:17