Права женщины и ребенка на имущество при разводе - алименты или доля в доме?
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Здравствуйте!
Если дом был приобретен в период брака (не важно, первого или второго), то, согласно ст. 34 СК РФ, он в общей собственности.
Если после расторжения брака - то это собственность только супруга.
Дети прав на имущество родителей вообще не имеют (ст. 60 СК РФ).
В случае если дом был приобретён не во время брака, ни жена ни дети, не имеют на него никаких прав.