Сын получил условный срок военного суда по ст. 286 УК РФ, не предусматривающей такой вид наказания - как ориентироваться родителям, идти на кассационную жалобу?
Здравствуйте,Галина! Не буду оправдывать вашего адвоката, действительно гарантировать что-то противоречит адвокатской этике. Однако, если ваш сын до суда содержался под стражей, то исходя из судебной практики, здесь хоть всеми пальцами зашевели, ему не назначили бы условное наказание. А применение ст. 64 УК РФ это тоже успех, значит суд учел исключительные обстоятельства по делу.С уважением,
Во-первых, ни один уважающий себя адвокат никогда и ничего не будет гарантировать своим клиентам; во-вторых, кассационную жалобу нужно подавать в любом случае - если есть хоть какой-то шанс, его нужно использовать.
Здравствуйте, Галина. Дело в том, что данная статья предусматривает срок наказания от 3-х лет. И если Вашего сына приговорили к 6 месяцам лишения свободы, то это очень большая удача. А условный срок наказания предусмотрен ст. 74 общей части УК (данная статья может применяться к любой практически статье особенной части УК). А писать или нет кассационную жалобу - это дело вашего сына. Но учтите, что после подачи жалобы наказание может быть и ухудшено.
По поводу "не пошевелил пальцем" - судить не могу, а вот давать какие-либо гарантии клиентам - аморально, да и Кодекс профессиональной этики это прямо запрещает.
Все ясно. Спасибо. Одно обидно, что адвокат (дорого оплаченный) не пошевелил пальцем, чтобы дали условное наказание.