Пользователь 9111.ru
Воронеж, 20.01.2009, 15:25

Сын получил условный срок военного суда по ст. 286 УК РФ, не предусматривающей такой вид наказания - как ориентироваться родителям, идти на кассационную жалобу?

Вопрос №709517 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2009, 15:25
Прошел у сына военный суд, полгода дисбата, ч. 3, ст 286 УК РФ. Как можно адвокату ориентировать родителей на 100% условный срок, еще и премия была оговорена приличная за условный срок, когда в приговоре написано, назначить наказание ниже низшего предела. Эта статья не предусматривает условное наказание вообще! Сын говорил мне, не нужен адвокат, всем дают полгода дисбата. Или нам просто не повезло. Что мне делать дальше, подавать кассационную жалобу или нет? Я в шоке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Галина! Не буду оправдывать вашего адвоката, действительно гарантировать что-то противоречит адвокатской этике. Однако, если ваш сын до суда содержался под стражей, то исходя из судебной практики, здесь хоть всеми пальцами зашевели, ему не назначили бы условное наказание. А применение ст. 64 УК РФ это тоже успех, значит суд учел исключительные обстоятельства по делу.С уважением,

20.01.2009, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во-первых, ни один уважающий себя адвокат никогда и ничего не будет гарантировать своим клиентам; во-вторых, кассационную жалобу нужно подавать в любом случае - если есть хоть какой-то шанс, его нужно использовать.

20.01.2009, 15:30

Здравствуйте, Галина. Дело в том, что данная статья предусматривает срок наказания от 3-х лет. И если Вашего сына приговорили к 6 месяцам лишения свободы, то это очень большая удача. А условный срок наказания предусмотрен ст. 74 общей части УК (данная статья может применяться к любой практически статье особенной части УК). А писать или нет кассационную жалобу - это дело вашего сына. Но учтите, что после подачи жалобы наказание может быть и ухудшено.

20.01.2009, 15:33

По поводу "не пошевелил пальцем" - судить не могу, а вот давать какие-либо гарантии клиентам - аморально, да и Кодекс профессиональной этики это прямо запрещает.

20.01.2009, 16:04

Все ясно. Спасибо. Одно обидно, что адвокат (дорого оплаченный) не пошевелил пальцем, чтобы дали условное наказание.

20.01.2009, 15:51