Неправомерное неповышение окладов - вопросы законности и возможности обращения в прокуратуру
У меня на работе произошел такой случай: с октября 2008 года работодатель обещал повысить зарплату (оклады) всем сотрудникам (ИТР и рабочим), но вдруг повысили всем рабочим, ИТР и только двоим тоже ИТР не повысили оклад (оставили прежним 5000 руб.), не объяснив на то причину неповышения. Законно ли это, ведь объем работы у меня достаточно большой. И может быть такое, что у рабочих оклад 4330 руб. (минималка), а у инженера-лаборанта 5000 руб.? Разве оклады повышаются выборочно? Можно по поводу всего этого обратиться в прокуратуру? Огромное спасибо!
Трудовое законодательство предусматривает требование о том, чтобы за равный труд выплачивалась равная заработная плата и ее размер зависел от сложности работы, квалификации персонала и т.п. Если у вас на равных должностях с равными обязанностями ввели разные оклады, то это нарушение. Если же другим работникам повысили размер оплаты труда и при этом фактический объем их работы не увеличился, то здесь также можно вести речь о Вашей дискриминации. В любом случае Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая последними изменениями в законодательстве уполномочена защищать социальные права вплоть до обращения в суд с исками. Удачи.
В судебном порядке можете решить свой вопрос. Дискриминация по трудовому законодательству не допускается
1) напишите запрос руководителю ОАО о причинах повышения зарплаты другим работникам и неповышения Вам.
2) по правилам ст. 134 ТК индексация должна проводиться регулярно. Поэтому по данному факту (и при наличии ответа на Ваш запрос - п.1) можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
ответ на последнее дополнение уже дан
Нет должности разные.
Нет должности у нас разные. Повысили оклады начальнику, бухгалтеру, механику, технику-лаборанту, всем рабочим (включая уборщицу и охрану), а не повысили инженеру-лаборанту и мастеру. Объем раьоты остался у всех прежний, что и был до повышения окладов. Предприятие частное - ОАО. Спасибо!