Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 20.01.2009, 15:02

Неправомерное неповышение окладов - вопросы законности и возможности обращения в прокуратуру

Вопрос №709697 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.01.2009, 15:02
У меня на работе произошел такой случай: с октября 2008 года работодатель обещал повысить зарплату (оклады) всем сотрудникам (ИТР и рабочим), но вдруг повысили всем рабочим, ИТР и только двоим тоже ИТР не повысили оклад (оставили прежним 5000 руб.), не объяснив на то причину неповышения. Законно ли это, ведь объем работы у меня достаточно большой. И может быть такое, что у рабочих оклад 4330 руб. (минималка), а у инженера-лаборанта 5000 руб.? Разве оклады повышаются выборочно? Можно по поводу всего этого обратиться в прокуратуру? Огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство предусматривает требование о том, чтобы за равный труд выплачивалась равная заработная плата и ее размер зависел от сложности работы, квалификации персонала и т.п. Если у вас на равных должностях с равными обязанностями ввели разные оклады, то это нарушение. Если же другим работникам повысили размер оплаты труда и при этом фактический объем их работы не увеличился, то здесь также можно вести речь о Вашей дискриминации. В любом случае Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая последними изменениями в законодательстве уполномочена защищать социальные права вплоть до обращения в суд с исками. Удачи.

20.01.2009, 15:11
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Большое вам спасибо за ответ, вы мне очень помогли. Всего Вам наилучшего.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В судебном порядке можете решить свой вопрос. Дискриминация по трудовому законодательству не допускается

20.01.2009, 15:09

1) напишите запрос руководителю ОАО о причинах повышения зарплаты другим работникам и неповышения Вам.

2) по правилам ст. 134 ТК индексация должна проводиться регулярно. Поэтому по данному факту (и при наличии ответа на Ваш запрос - п.1) можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

22.01.2009, 10:56

ответ на последнее дополнение уже дан

22.01.2009, 10:57

Нет должности разные.

22.01.2009, 10:42

Нет должности у нас разные. Повысили оклады начальнику, бухгалтеру, механику, технику-лаборанту, всем рабочим (включая уборщицу и охрану), а не повысили инженеру-лаборанту и мастеру. Объем раьоты остался у всех прежний, что и был до повышения окладов. Предприятие частное - ОАО. Спасибо!

22.01.2009, 10:52