Друг подает в суд по расписке и договору займа, не передавались деньги и имущество не переходило - как доказать свою невиновность?

Друг подает в суд по расписке и договору займа, деньги по которому переданы не были и передача не планировалась.

Друг купил машину самосвал весной 2014 г. за наличные, по моему предложению отдать ее в работу друзьям. Зарегистрировал на себя. Отдал ее в работу юр лицу без каких-либо документов на условиях - прибыль они (он и юр лицо) делят 50/50. А я выступала в этом всем связующим звеном (обе стороны были мои друзья). В мае 2014 г. получаемая прибыль друга не устроила и он решил вывести машину из работы. На что люди, эксплуатирующие машину, сказали, что готовы ее выкупить в рассрочку (совместно со мной). От варианта переоформить машину и заключить договор рассрочки друг отказался. И предложил просто договор займа и расписку на стоимость машины с обещанием на словах, что после погашения этой суммы (3 млн. руб.) машина перейдет в собственность.

Я согласилась подписать данные документы под сильным моральным давлением нашей дружбы. Машина уехала в работу (снова же без оформленных с юр лицом документов) через месяц ему ее вернули, т.к. она прибыли не приносит, некачественная и работать с ней не прибыльно, одни ремонты, а гасить этот займ планировалось из прибыли с машины. Он с таким возвратом не согласился и сказал, что у него документы есть, что я у него 3 млн взяла и машина - это теперь моя проблема. Позже машину он забрал, выставил на продажу и на словах мне говорил, чтобы я ему разницу в цене покупки и продажи вернула, иначе разговор будет другой. Сейчас (видимо после продажи машины) он подал на меня иск на 1,5 млн., 11 июня я узнала о вызыве в суд на 15 июня 2015 г. Как доказать что по расписке и договору займа деньги мне не передавались, в собственность мне никакое имущество не переходило? Есть свидетели всего произошедшего и переписка в контакте, где он пишет что я ему должна буду вернуть разницу после продажи машины. У него на руках письменный договор займа с графиком погашения и сроками возврата и расписка. Еще вопрос, можно ли его действия расценивать как мошенничество и как в этом случае лучше поступить?

Лучший ответ

Для начала было бы неплохо почитать договор займа, расписку и график. А также иные документы, касающиеся собственно машины (если таковые есть на руках). Сейчас разработать более-менее реальную тактику невозможно.